В Украине продолжают выплачивать пенсии и соцвыплаты, несмотря на сложное положение экономики из-за войны с РФ. При этом некоторым пенсионерам нужно пройти идентификацию, чтобы получать выплаты дальше.

Об этом напомнили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Луганской области рассказали.

Там отметили, что пенсионеры, оказавшиеся на временно оккупированных территориях (ВОТ), но имеющие справку переселенца, оформленную до 24 февраля 2022 года, должны пройти видеоидентификацию в Ощадбанке.

Если идентификация пройдена, то деньги и далее будут поступать на счет, а если этого не сделать –выплаты на карту прекращаются. При этом ПФУ и далее будет начислять пенсию, накапливая ее на специальном счете до момента прохождения идентификации.

После прохождения проверки сумма пенсии будет перечисляться на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

В ПФУ пояснили, что такая процедура позволяет избежать злоупотреблений и использования пенсионных средств другими людьми, которые получили доступ к карте.

Согласовать проведение идентификации можно в режиме видеоконференцсвязи через веб-портал ПФУ по ссылке.

При заполнении формы заявления нужно правильно выбрать один из способов проведения идентификации, а именно на возобновление выплаты в соответствии с п. 4 ПКМУ №162 или же на проведение физической идентификации.

Чтобы продолжать получать пенсию, таким лицам необходимо изменить способ выплат, подав соответствующее заявление через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Ранее в ПФУ подробно рассказали, как пройти идентификацию пенсионерам из числа ВПЛ.