Установленный газовый счетчик поможет сэкономить, ведь потребитель платит только за фактически потребленный газ, а не по средневзвешенному тарифу от Оператора ГРМ, рассчитываемого по специальной формуле.

В Нафтогазе решили рассказать клиентам, как выбрать газовый счетчик.

На рынке представлены следующие типы учетных приборов:

  1. мембранные (камерные) – самая популярная бытовая модель. Такие счетчики простые, дешевые, легко устанавливаются, безопасны и долговечны. В то же время эти приборы чувствительны к низким температурам и создают посторонний шум при работе.
  2. роторные –меньше и дешевле предыдущего варианта, но не популярны среди пользователей. Они приборы чувствительны к примесям газа, которые могут загрязнять механизм, шумят при работе и взрывоопасны.
  3. электронные – современные, компактные, обеспечивают точное измерение потребления газа. Они практически не шумят и просты в установке. При этом они дорогие и сложны в ремонте.

Чтобы улучшить качество работы и продлить срок службы счетчика, его оснащают дополнительным оборудованием. Например, термокомпенсатор важен для точности учета газа. В противном случае зимой счетчик будет насчитывать меньше, а летом, напротив, больше кубометров из-за воздействия температуры.

Также устройство может быть оборудовано фильтром, улавливающим пыль. Благодаря этому внутри корпуса не будет скапливаться грязь, что отрицательно влияет на точность измерения. А еще у современных моделей есть механизм блокировки обратного хода циферблата, чтобы в случае сбоев в поставке газа не сбились существующие показатели.

Смартсчетчики - это новейшие приборы учета потребленных кубометров газа, являющие собой сочетание мембранного счетчика и электронного модуля с Wi-Fi модемом. Они не просто автоматически передают показатели вашему оператору газораспределительных сетей, но выполняют еще ряд важных и полезных опций, а именно:

  • дают возможность удаленного управления газоснабжением;
  • защищены от постороннего вмешательства в работу, взлома;
  • экономически выгодны, ведь могут настраиваться на многотарифный учет голубого топлива;
  • автоматически корректируют температуру и балансируют топливо в течение суток;
  • быстро и точно обнаруживают потери газа в сети;
  • передают информацию о возникновении аварийных ситуаций.

Данные хранятся в модуле в течение 70 дней, передаются на считыватель дистанционно или локально посредством инфракрасного оптического излучателя.

У смартсчетчиков есть альтернатива – система телеметрии. Это дополнительное оборудование, устанавливаемое на прибор учета. Технология не влияет на точность измерения потребленного газа, оборудование работает автономно и имеет собственный источник питания. На сегодняшний день одним из надежных производителей телеметрических систем для счетчиков газа, света и воды в Украине является компания Scrollers family.

Ранее мы рассказывали, как правильно передавать показания за газ после отключения 104.ua.