Представитель Госдепа США Даниэл Сайзек рассказал, что у администрации американского президента Байдена пока нет плана "Б" по помощи Украине, однако большинство американцев, в том числе конгрессменов, поддерживают помощь Украине.

Об этом чиновник рассказал в эксклюзивном комментарии Суспільному.

Чиновник рассказал, что эта конференция является важным событием, на котором большая и высокая американская делегация США, среди которых вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен.

"Поддержка Украины стоит очень высоко в списке приоритетов делегации США здесь, на конференции. Потому что конференция связана с безопасностью в Европе. Стоит отметить, что Харрис выступит с важной речью по поводу внешней политики США... о лидерстве США в мире и важности потребности укрепить альянсы и партнерство", - говорит Сайзек.

Он добавил, что это важно в контексте заявлений бывшего президента США Дональда Трампа о НАТО.

Представитель Госдепа рассказывает, что в Конгрессе есть двухпартийная поддержка Украины и некоторые члены Конгресса будут на конференции.

"Это будет сочетание демократов и республиканцев, и поэтому это должна быть очень хорошая возможность говорить прямо с ними, о том, как они считают и что они думают. Здесь стоит отметить, что некоторые республиканцы тоже говорили в последнее время, как важно и срочно одобрить новый пакет помощи Украины", - сказал Сайзек.

На вопрос, есть ли у Байдена план "Б", если американские законодатели затянут на одобрение помощи Украине чиновник ответил, что все возможности и варианты будут обсуждаться на этой Мюнхенской конференции. Он оценил одобренную поддержку ЕС для Украины в 50 миллиардов евро и отмечает, что США тоже нужно это сделать.

"Так нет, я не скажу, что есть какой-то план "Б", потому что у США есть план так называемый план "А" — это когда Конгресс одобрит новый пакет помощи - и мы пойдем дальше", — сказал Сайзек.