Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа заявила, что в случае, если США запретят финансирование пенсий за счет американской финансовой помощи, это не остановит их выплату.

В комментарии изданию LIGA.net она сообщила, что выплата пенсий является защищенной статьей расходов, поэтому деньги на это должны найти в любом случае.

"Пенсии платятся за счет ЕСВ. Государственный бюджет покрывает дефицит Пенсионного фонда и платит пенсии отдельным категориям пенсионеров, которые ранее работали на государство. Расходы для ПФУ — это защищенная статья расходов государственного бюджета, они проплачиваются практически сразу после военных расходов, поэтому проблем с пенсионным обеспечением не будет, даже если прямая бюджетная помощь от США будет меньше, чем ожидалось", — отметила Пидласа.

Напомним, 4 февраля Комитет по ассигнованиям Сената обнародовал текст законопроекта о пакете международной помощи США, в том числе для Украины.

Кроме того, 5 февраля стало известно, что Сенат прописал в законопроекте о дополнительных ассигнованиях запрет на использование Украиной денег США на выплаты пенсий.

В Раде ответили, грозит ли украинцам задержка пенсий.