Сенат США будет голосовать за дополнительный законопроект о национальной безопасности, который включает двухпартийное соглашение по безопасности границ и помощь Украине и Израилю, на следующей неделе.

Об этом заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

По его словам, текст соглашения будет обнародован уже в пятницу или воскресенье. Он планирует назначить голосование на следующую неделю, которое состоится не позднее среды.

"Мы не можем просто уклоняться от своих обязанностей только потому, что задача сложная", – сказал Шумер.

Двухпартийные участники переговоров в Сенате США уже в пятницу обнародуют долгожданное соглашение о прекращении потока мигрантов из-за американо-мексиканской границы.

Как отмечает издание Politico, пока неясно, позволит ли руководство Сената вносить поправки в пакет, что может существенно отсрочить окончательное голосование. Также пока неясно, поставит ли спикер Палаты представителей Майк Джонсон это на голосование в Палате представителей, если документ пройдет Сенат.

Пакет включает в себя помощь Израилю, Украине и Тайваню, а также финансирование безопасности границ и дополнительные деньги для реализации новой политики, предусмотренной законопроектом. Речь идет о новых полномочиях по обязательному закрытию границы, если ежедневное пересечение границы превышает 5 000 человек в день, реформу системы предоставления убежища, ускоренная процедура рассмотрения заявлений и прекращение практики задержания и увольнения мигрантов.

Переговоры по этим изменениям в приграничной политике отложили голосование за законопроект на несколько месяцев.

Источник: Радио Свобода