Вооруженные силы Германии опубликовали полный перечень помощи, переданной Украине, а также еще готовящихся поставок.

В пресс-релизе напоминается, что Германия поддерживает Украину снабжением оборудования и вооружения со складов Бундесвера, а также от производителей. Тип и объем предоставляемых материалов регулярно корректируются и расширяются согласно ВСУ. Кроме того, Германия помогает европейским странам, передавшим Украине технику советских образцов, закрывать возникшие материальные пробелы.

Среди переданных, в частности, 30 основных боевых танков Leopard 1A5 и 18 - Leopard 2 A6; 90 БТР Marder и 50 БМП Dingo; 16 танков для разминирования Wisent 1 и 14 мостоукладных танков Biber; 52 зенитных танка Gepard и 14 самоходных гаубиц Panzerhaubitzen 2000; 69 гусеничных многоцелевых машин Bandvagn 206 и 250 грузовиков Zetros, а также сотни других авто – внедорожников, санитарных автомобилей.

Для защиты украинского неба Германия передала две системы ПВО Patriot, три – Iris-T SLM.

Кроме того, предоставлены пять реактивных систем залпового огня MARS II; почти 45 тысяч 155-миллиметровых снарядов и 240 тысяч – 40-мм; ракеты, боеприпасы и запчасти к передаваемой технике; беспилотники, радары, генераторы, одежда, медицинский и защитный материал, дизельное топливо и многое другое.

В процессе подготовки к отправке в Украину, в частности, находятся большое количество материалов. В частности, 9девять систем ПВО IRIS-T Infra-Red Imaging System; один ЗРК SKYNEX; 105 основных боевых танков Leopard 1A5; 30 БМП Marder; 15 зенитных танков GEPARD; 12 мостоукладочных танков Biber; свыше 250 тысяч 155-мм боеприпасов; почти 260 тысяч снарядов для Gepard; другая техника, амуниция, приборы и материалы.

Источник: Укринформ