Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что американские законодатели должны поддержать дальнейшую военную помощь Украине.

"Важно, чтобы Украина получала постоянную поддержку, потому что мы должны отдавать себе отчет, что за этим внимательно следят в Пекине", – заявил Столтенберг.

Аналитики считают, что Китай внимательно наблюдает, сойдет ли на нет скоро мощная поддержка запада Украине, ведь Китай претендует на возобновление контроля над островом Тайвань и не исключает применения силы для его достижения.

Следовательно, если США и другие союзники покинут Украину, у Китая может возникнуть соблазн прибегнуть к военным действиям для установления контроля над Тайванем.

"Поэтому это делает не только Европу более уязвимой, но и всех нас. Соединенные Штаты будут более уязвимы, если Путин получит в Украине то, что он хочет", – добавил Столтенберг.

Столтенберг отметил, что соглашение, обсуждаемое Конгрессом США, является "хорошим соглашением". По словам генсека НАТО, помощь США в Украине составляет лишь незначительную часть бюджета Пентагона.

"Мы должны продолжать это делать, чтобы мы смогли уничтожить и в значительной степени ухудшить состояние российской армии", – отметил он.

По словам Столтенберга, помощь США Украине также помогает американским рабочим. Поскольку деньги, выделенные Украине, идут на закупку оружия, произведенного в США.

"Путин получает от войны в Украине ровно противоположное тому, чего он хотел, ведь Финляндия уже присоединилась к Альянсу. Швеция ожидаемо сделает это в скором времени", – резюмировал генсек НАТО.

Источник: OBOZ.UA