Право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа при достижении определенного возраста определены Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Об этом напомнили в ПФУ, пишет "Хвиля".

Кроме того, определены требования о наличии необходимого страхового стажа для ухода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет.

Так, для выхода на пенсию после достижения возраста 60 лет в 2024 году необходимо иметь не менее 31 года страхового стажа. Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию в 60 лет, увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году составит 35 лет.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Если человек, которому исполнилось 60 лет в 2024 году, накопил менее 31 года стажа, он будет иметь право на назначение пенсии после достижения возраста 63 года в 2027 году при наличии не менее 24 лет страхового стажа. При этом минимально необходимый страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в 65 лет – 15 лет.

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:

  • на льготных условиях – лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства,
  • досрочная – лицам, имеющим особый статус, в частности многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства, участникам боевых действий и членам семей погибших, гражданам, уволенным с работы, которым на время увольнения осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста,
  • с уменьшением пенсионного возраста – участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Ранее мы рассказывали, как изменятся выплаты украинцев после индексации, запланированной на март 2024 года.