В Белом доме заявили, что не фиксируют никаких признаков ослабления или расфокусировки в вопросе поддержки Украины со стороны стран-партнеров и союзников.

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США в Белом доме Джон Кирби.

"Есть более 50 стран, которые помогают поддерживать Украину в рамках координации усилий, которыми руководит министр Остин (председатель Пентагона Ллойд Остин, - ред.) - Контактная группа по вопросам обороны Украины (в формате "Рамштайн", - ред.)", - отметил представитель Белого дома.

Так Кирби ответил на вопрос журналиста, не активизировались ли союзники Штатов в Европе относительно предоставления Украине нужной оборонной помощи для отражения продолжающейся широкомасштабной военной агрессии РФ.

По словам американского чиновника, на прошедшем заседании в формате "Рамштайн", что "является своего рода коалицией", союзники и партнеры показали "достаточно много энергии" для помощи и поддержки Украины.

"Каждая страна делает это по-своему и по мере своих возможностей. Следовательно... это суверенные решения. Но мы не видели никакого расслабления или разобщенности, когда речь идет о поддержке Украины", - подчеркнул он.

Также Кирби отметил, что помощь для Украины со стороны США является самой большой.

"Но очень много стран - не только в Европе, но и во всем мире, в Индо-Тихоокеанском регионе - которые по-своему активизируются, чтобы поддержать Украину. И, опять же, эта поддержка продолжает поступать", - отметил представитель Белого дома.

Он добавил, что американское лидерство "имеет значение не только потому, что мы являемся крупнейшим донором, но и потому, что мы также играем главную роль в координации оказания помощи и ее передачи в нужные руки в Украине".

Источник: РБК-Украина