Соглашение о приграничной политике США достигнуто, вопреки попыткам Дональда Трампа сорвать ее.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявления американских сенаторов.

В четверг представители Конгресса на переговорах заявили, что соглашение о границе было достигнуто, несмотря на усилия Дональда Трампа и его союзников на Капитолийском холме сорвать эти переговоры.

Отмечается, что соглашение существенно изменит иммиграционную политику США. Властные власти хотят сдержать поток мигрантов, прибывающих к южной границе США. Это включало бы значительные уступки со стороны демократов по иммиграции в обмен на поддержку республиканцев в оказании военной помощи Израилю и Украине, стране, против которой выступили крайне правые партии.

Но политика соглашения только усложнилась, поскольку Трамп консолидировал поддержку республиканцев в этом вопросе.

В социальных сетях Трамп умолял Майка Джонсона, архиконсервативного спикера Палаты представителей, не соглашаться на соглашение, "если мы не получим ВСЕ, необходимое для прекращения вторжения миллионов и миллионов людей".

Пентагон неоднократно предупреждал, что неспособность заключить соглашение будет иметь глобальные последствия, поскольку украинские солдаты рискуют на передовой остаться без боеприпасов. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер в свою очередь заявил, что "будущее войны в Украине" и "безопасность нашей западной демократии" зависят от достижения Конгрессом согласия.

Байден попросил у Конгресса десятки миллиардов долларов для оказания помощи Украине и Израилю, а также союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако пакет финансирования на несколько месяцев остановился в Конгрессе на фоне требований республиканцев кардинальных изменений в пограничной политике.

Источник: УНН