Оппозиция в Бундестаге стремится заставить членов правительственной коалиции высказать свою позицию по предоставлению Украине крылатых ракет Taurus, заявил лидер фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц.

По его словам, ХДС/ХСС внесет 17 января на рассмотрение депутатов Бундестага соответствующее предложение, по которому состоится поименное голосование. По словам Мерца, украинская армия воюет без всякой перспективы реально оттеснить российские войска с захваченной ими украинской территории.

"Крылатые ракеты Taurus могут внести свой вклад в это дело, особенно путем уничтожения сухопутного сообщения из Крыма на материковую часть России", - сказал Мерц, которого цитирует информагентство dpa. Он пояснил, что большинство поставок для российских вооруженных сил осуществляется именно по этому маршруту. Если правящие свободные демократы и "Зеленые" поддержат это предложение, тогда теоретически возможное большинство в этом вопросе, добавил Мерц. "Тогда немецкий парламент обратится к канцлеру с призывом наконец-то поставить эту систему вооружений", - заверил оппозиционер.

Taurus считается одной из самых современных крылатых ракет воздушного базирования, находящихся на вооружении германских ВВС. Эти ракеты могут находить цель с большой высоты и расстояния, а также уничтожать хорошо защищенные цели, например, бункерные системы.

Кроме того, как сообщается на сайте Бундестага, 19 января депутаты обсудят вопросы поддержки Украины. Инициатором дебатов "Усиление поддержки Украины – укрепление промышленности, стабильное наращивание производства и поставка боеприпасов" также выступила фракция ХДС/ХСС. После дебатов предложение будет передано в комитеты для дальнейшего обсуждения, отмечается на сайте Бундестага.

Источник: DW