Участникам боевых действий расширили условия программы льготной ипотеки "єОселя". С января 2024 года возраст жилья, которое можно будет приобрести за льготный кредит, увеличен.

Об этом в комментарии The Page рассказала руководитель управления коммуникаций "Укрфинжилья" Анжелика Зборошенко.

Она отметила, что с 1 января 2024 года участники боевых действий, ветераны и лица с инвалидностью могут воспользоваться программой льготной ипотеки "єОселя" на более демократичных условиях.

В частности, если раньше можно было покупать только квартиры в тех домах, которым не больше 3 лет, то теперь диапазон выбора жилья стал шире.

В Киеве разрешили покупать по льготной ипотеке жилье в домах возрастом до 10 лет, а в других населенных пунктах ограничения и вовсе сняли. Также на таких условиях можно покупать не только жилье в многоквартирных домах, но и отдельные частные дома.

"Есть дом доступный как для военнослужащих-контрактников, так и для мобилизованных, которые будут подпадать под категорию участников боевых действий. Разница в том, что для первых ставка компенсируется до уровня 3% годовых. Требования к жилью для этих категорий одинаковы", - уточнила Зборошенко.

Напомним, ранее украинцам разъяснили, могут ли за долги по ипотеке выселить из квартиры во время войны.