В администрации президента США Джо Байден провели встречу с руководителями компаний венчурного капитала, технологической и оборонной промышленности, подтвердив намерения расширить доступ Украины к передовым американским технологиям.

"Разговор сосредотачивался на нескольких системах, в том числе на беспилотных летательных аппаратах, на том, как противостоять БПЛА, а также на проблемах разминирования", - отметил один из представителей администрации.

Встреча была созвана по инициативе советника президента по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана. Она имела целью поиск возможностей, чтобы помочь Украине преодолеть "ключевые технологические вызовы", замедляющие прогресс и динамику на поле боя.

Во встрече приняли участие ключевые члены Совета нацбезопасности Белого дома, руководители оборонных компаний Fortem Aerospace, Palantir Technologies Inc., Anduril Industries Inc., компании по производству беспилотников Skydio и другие. При этом в администрации подчеркнули, что любые усилия по поддержке Украины будут ограничены, если Конгресс не примет дополнительный пакет помощи.

Источник: Укринформ