В Киеве стоимость отопления в домах, где выполнили энергоэффективные мероприятия, в среднем ниже на 25%.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение Киевтеплоэнерго.

Так, в текущем отопительном сезоне стоимость отопления по сравнению с прошлым годом не изменилась – 1654,41 грн./Гкал.

В ноябре при средневзвешенной температуре воздуха в Киеве в +4,1 градуса средневзвешенная стоимость отопления в многоэтажках с домовыми счетчиками составила 22,90 грн. за квадратный метр жилья.

Стоимость отопления в домах, которые стали участниками городской программы софинансирования 70/30% и провели энергоэффективные мероприятия на 25% меньше, чем в других домах. Средняя стоимость отопления в таких домах – 17,3 грн. за квадратный метр.

В Киевтеплоэнерго отмечают, что около 90% многоэтажек столицы оборудованы домовыми счетчиками тепла. Начисления в них производятся за фактический объем тепла, потребленный домом и зафиксированный прибором учета.

В компании примели в пример типичную двухкомнатную квартиру в Днепровском районе Киева, площадь которой 43,4 кв. м. Так, среднее потребление за ноябрь составило 0,4 Гкал, еще около 0,1 Гкал – общедомовые нужды, 0,02 Гкал – функционирование внутридомовой системы горячего водоснабжения (ФСГ). Сумма к оплате – 860 гривен.

Тарифы на тепло
Тарифы на тепло

Также киевлянам напомнили, что владельцы квартир без счетчиков в таких домах оплачивают разницу между показаниями домового прибора, расходами на общедомовые нужды и суммарными показаниями всех индивидуальных счетчиков, распределенных пропорционально отапливаемой площади квартиры.

Для квартир без счетчиков устанавливается предельно возможный размер начислений – максимальная доля. Это максимально возможный объем потребления тепла на обогрев жилья, что избавляет клиента от аномально высоких начислений.

Для многоэтажек без домового счетчика тепла стоимость отопления рассчитывается на основе тепловой нагрузки дома с учетом фактического количества часов поставки тепловой энергии и среднемесячной температуры наружного воздуха.

Напомним, в Центре национального сопротивления сообщили о том, что на временно оккупированных территориях Луганской области люди замерзают без отопления.

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще