Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности, но только при наличии страхового стажа.

Как сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, требования по стажу прописаны в статье 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

При этом право на пенсию по инвалидности не зависит от того, когда эта инвалидность наступила – до устройства на работу, во время трудовой деятельности или после ее прекращения.

Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству.

Лица, которым установлена инвалидность, имеют право на пенсию в зависимости от группы инвалидности при наличии определенного страхового стажа на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией.

Пенсионная выплата назначается на весь срок установления инвалидности, а лицам, достигшим пенсионного возраста, такие пенсии назначаются пожизненно.

В ПФУ подчеркнули, что если обратиться в Фонд в течение 3 месяцев со дня установления группы инвалидности, то пенсию назначат с первого дня установления инвалидности. Если позже 3 месяцев, то со дня обращения за назначением такой выплаты.

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы или в результате ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Ранее украинцам ответили, можно ли оформить инвалидность заочно.