В Украине почти 41% ветеранов необходима материальная поддержка, 18% нуждаются в медицинской помощи, свидетельствуют результаты онлайн-опроса "Портрет ветерана".

"Мы видим, что почти 41% (опрошенных – ред.) говорит о том, что им необходима материальная поддержка. Также 18% отмечают, что они нуждаются в медицинской поддержке", - сказала начальница отдела учебно-аналитической работы Украинского ветеранского фонда Минветеранов Юлия Кириллова.

Она отметила, что по данным опроса, в психологической поддержке нуждаются 17,4% ветеранов, юридической - 10,1%, информационной - 7%, образовательной - 6,4%.

Опрос показал, что по отношению к будущему среди ветеранов преобладает чувство неопределенности. В частности, 29,7% респондентов затруднились ответить на вопрос, планируют ли они возвращаться на предыдущую работу после демобилизации. При этом 16% указали, что обязательно вернутся; 15,1% – что скорее вернутся; 13,6% – что скорее не вернутся; 5,3% указали, что точно планируют уволиться. Еще около 10,3% сказали, что уже уволились, а 10,1% – были уволены до/во время службы.

Четвертый общенациональный онлайн-опрос проведен социологической группой "Рейтинг" по инициативе Украинского ветеранского фонда Минветеранов. Опрос проводился в сентябре-октябре 2023 года. В нем приняли участие 2457 ветеранов и действующих военнослужащих. В связи с труднодоступностью респондентов требования к выборке не устанавливались. Опрос не репрезентативный, однако отражает общую проблематику целевой аудитории.

Источник: Укринформ