Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий работает над перечнем мест временного проживания внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, на заседании Координационного штаба по ВПЛ под председательством вице-премьер-министра Ирины Верещук была предложена идея создать условия пребывания в местах временного проживания (МВП) более комфортными для внутренних переселенцев.

То есть, даже если сейчас заведения не будут отвечать требованиям, закрывать их не будут, а провести работу, чтобы они соответствовали стандартам. Это позволит обеспечить переселенцев достойными условиями временного пребывания.

В соответствии с постановлением Кабмина, в соответствующий перечень соответствующей области и Киева вносятся все объекты, которые использовались как места для временного проживания ВПЛ до 7 сентября 2023 года. При условии, что у них на день проведения мониторинга были обустроены места проживания 10 или более человек.

Обобщенный перечень будет создан на основе данных от областных и Киевской городской военных администраций.

"Это важно, поскольку международные доноры рассматривают возможность финансирования ремонтов именно тех заведений, которые будут включены в список мест временного проживания ВПЛ", - подчеркнули в Минреинтеграции.

В то же время, на заседании стало известно, что некоторые владельцы (балансодержатели) мест компактного проживания ВПЛ отказываются подавать заявления о включении в перечень мест временного пребывания. По результатам обсуждения этого вопроса Ирина Верещук поручила изучить причины таких отказов.

Отметим, ранее Ирина Верещук предложила продолжить выплаты ВПЛ семьям с малолетними детьми в регионах, где не работают детсады.