За полгода 23 тысячи украинских семей, которые подали заявки через "Дію", получили средства на восстановление жилья.

Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он отметил, что услуга єВідновлення стартовала в "Дії" в начале мая. При этом данный сервис стал самым сложным в приложении с точки зрения взаимодействия госорганов, комиссий и банков. А вот для граждан он оказался очень простым, ведь подать заявление можно всего в несколько кликов.

Всего украинцы подали 56,8 тыс. заявлений, а 23219 семей получили деньги на восстановление поврежденного жилья на общую сумму более 1,8 млрд гривен. Эти средства можно тратить на покупку стройматериалов, ремонт и услуги для быстрого восстановления жилища.

Федоров отметил, что к программе присоединились десятки компаний, а посмотреть список магазинов-партнеров, где можно купить стройматериалы и заказать услуги, украинцы могут по ссылке.

"Все удобно и просто", - отмечает глава Минцифры.

Кроме того, с 1 августа стартовал второй шаг программы єВідновлення – начался прием заявок на компенсацию за полностью разрушенное жилье. Заявку на выплату можно подать также через "Дію". Таким украинцам будут выдаваться жилищные сертификаты, за которые можно купить новый дом или квартиру.

"Услуга была разработана совместно с Министерством восстановления при поддержке проекта USAID. Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах в госуправлении и услугах, и Всемирном банке", - добавил Федоров.

Кроме того, ранее президент Владимир Зеленский подписал законопроект, согласно которому украинцам компенсируют самостоятельно отремонтированное жилье.