В Конгрессе США во время слушаний по поводу национальных интересов Соединенных Штатов сенаторы и чиновники высказали ряд предположений относительно дальнейших планов Российской Федерации в случае, если американская финансовая поддержка Украины будет сокращена или прекращена.

Сенатор-демократ Джефф Меркли заявил, что прекращение поддержки Украины приведет к трещинам в трансатлантическом альянсе НАТО.

"Я думаю, что это одно из важнейших решений, с которыми мы сталкивались… в Сенате [голосование за финансовую поддержку Украины]", – сказал Меркли.

Он также заявил, что "выбросить Украину за борт" американской поддержки было бы одной из самых больших внешнеполитических ошибок целого поколения, которую могут совершить законодатели США.

Меркли спросил докладчиков слушаний, или, по их мнению, "успокоится" Путин, если США перестанут поддерживать Украину, и не будут агрессию где-либо.

"Президент Путин четко дал понять, что как только он получит то, что хочет в Украине, он станет смотреть на страны Балтии. Он начнет смотреть на Польшу и других ключевых союзников", - ответил заместитель госсекретаря США Джеймс О'Брайен.

Кроме того, уменьшение или прекращение финансирования было бы сигналом Китая, который считал бы США более слабым игроком после этого, считает О'Брайен.

Чиновник Госдепа также отметил важность противостоять Путину прямо сейчас, а не медлить с ответом российскому агрессору.

Источник: Голос Америки