Президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Павел Грод заявил о том, что украинское общество Южной Америки становится все более влиятельным в странах своего проживания.

"ВКУ считает Южную Америку приоритетным направлением, ведь там проживает много украинцев: только в Бразилии нас более трехсот тысяч. Живут наши соотечественники также в Аргентине, Парагвае и даже Венесуэле. Влияние украинцев в этих государствах растет, и они начинают осознавать свою роль и ответственность за содействие интересам Украины", – сказал Грод в интервью Укринформу.

Он добавил, что "уже произошли определенные положительные сдвиги с президентами Бразилии и Аргентины, а теперь и вновь избранный президент Парагвая занимает проукраинскую позицию, как и лидеры некоторых государств Центральной Америки".

"Наши составляющие организации и громады активно работают в этих странах с гражданским обществом в его самом широком смысле. Речь идет даже о научных кругах, которые осознают российскую угрозу и активно говорят о ней", – отметил президент ВКУ.

По его убеждению, "правда – на нашей стороне, поэтому для лидеров наших громад в Южной Америке крайне важно и дальше активно действовать как политически, так и в культурной дипломатии, ведь это уже приносит свои плоды".

"К тому же мы тесно сотрудничаем с украинским МИДом и посольствами, координируя свою деятельность", – подытожил Грод.