Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев заявил о том, что украинским дипломатам приходится снова и снова убеждать международных партнеров в том, что наше государство придерживается всех обязательств по применению предоставленных вооружений.

Об этом он сказал в интервью газете Tagesspiegel.

"Когда возникают беспокойства, мы говорим: если вы не хотите, чтобы мы атаковали территорию России с помощью этой системы, тогда мы можем вам это пообещать. Мы всегда так делали – и держим свое слово. Но когда эти соображения упоминаются снова и снова, это кажется мне оправданием. Хотя таких оправданий становится все меньше, мне все равно приходится привлекать на свою сторону тех, кто не признает, что эта помощь не только в интересах Украины, но и в собственных интересах Германии", - сказал Макеев.

По его словам, страх является плохим советчиком при принятии важных решений. Впрочем, каждый политик отвечает за то, что он делает, и часто решение не является легким. Так дипломат прокомментировал вопросы, касающиеся ракет Taurus.

Он вспомнил слова украинских военных: "Каждый день, пока мы продолжаем ждать западного оружия, кто-то погибает, и мы благодарны за каждую помощь и каждую систему вооружения".

Макеев подчеркнул, что немецкая промышленность сейчас активно участвует в вооружении Украины. Он также отметил ведущую роль ФРГ в восстановлении Украины и отметил активность политических отношений.

Относительно проблем интеграции украинских беженцев посол назвал одними из главных владения немецким языком и признания дипломов. По его словам, сейчас ведутся переговоры с правительствами федеральных земель об упрощении признания профессионального образования.

Источник: Укринформ