Многие украинцы путают такие понятия как "жилищная субсидия" и "льгота на жилищно-коммунальные услуги", и даже часто считают, что это разные названия одной и той же выплаты. Но это не совсем так. Пенсионный фонд напомнил, чем отливаются услуги.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Действительно, общим является то, что это помощь, оказываемая государством на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

"Однако жилищная субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг – это два разных вида выплат", - отметили в ПФУ.

Жилищная субсидия – это помощь от государства тем семьям, доходы которых не позволят им в одиночку уплатить в полном объеме средства за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

То есть это помощь, которая зависит исключительно от имущественного и материального положения домохозяйства: имеешь низкий доход – можешь получать жилищную субсидию.

Условия назначения жилищных субсидий и порядок их предоставления определены в Положении о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины № 848 от 21.10.1995.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Льгота – установленное законодательством преимущество, предоставляемое определенным категориям лиц. К примеру, это ветераны войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, Защитников и Защитниц Украины, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, дети войны, многодетные семьи и т.д.

При этом льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг (в зависимости от категории получателей) может предоставляться без учета доходов, так и с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

Механизм реализации права на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг определяется Порядком предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 № 373.

Льготы на коммуналку в Украине
Льготы на коммуналку в Украине

Популярные статьи сейчас

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При наличии одновременно права на субсидию и льготу предоставляется один из видов помощи.

Напоминаем, что украинские пенсионеры за границей должны пройти обязательную проверку, чтобы получать пенсию.