Пенсионный фонд Украины разъяснил, какие льготы на оплату коммунальных услуг есть у вдов погибших защитников.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на разъяснение на сайте ПФУ.

"Льготы, предоставляемые вдове погибшего Защитника Украины, определены статьей 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Одной из льгот является 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг", - отметили в Фонде.

Так, данная скидка применяется при оплате услуг по:

  • управлению многоквартирным домом;
  • снабжению и распределению природного газа,
  • снабжению электрической и тепловой энергией,
  • снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом,
  • обращению с бытовыми отходами;
  • абонентскому обслуживанию для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилой) кооператив и расходы на коммунальные услуги в таком доме;
  • приобретению твердого топлива и сжиженного газа (при наличии в жилом помещении печного отопления).

При этом предоставление скидки зависит от площади жилища. Так, норматив составляет 21 кв. м. на каждого члена семьи, который проживает в доме или квартире и плюс 10,5 кв. м. на семью.

Кроме того, если вдова нетрудоспособна и ее семья состоит только из нетрудоспособных лиц, 50% скидка за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отопительной площади.

В ПФУ подчеркивает, что вдовы погибших защитников имеют право на льготу, независимо от того, какой среднемесячный доход имеют. Также льгота по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляется независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Ранее мы рассказывали, что некоторые семьи могут получить скидку на оплату коммуналки, бесплатные лекарства и выплаты.