В Министерстве иностранных дел Финляндии сообщили о том, что правительство страны выделило дополнительные 92 млн евро в поддержку Украины и других пострадавших от российской агрессии государств.

"Это дополнительное финансирование свидетельствует о непреклонной поддержке Финляндией Украины в соответствии с Правительственной программой. Мы также будем поддерживать улучшение продовольственной безопасности в странах, пострадавших от российского вторжения", – сказал министр внешней торговли и развития Вилле Тавио.

Средства для Украины будут использованы для укрепления основных государственных услуг, ремонта критической инфраструктуры, продвижения политических реформ и заложения основы для реконструкции и восстановления государства. Часть поддержки будет использована для помощи наименее развитым странам, пострадавшим от российского вторжения и других глобальных кризисов.

Международная ассоциация развития (МАР) Группы Всемирного банка запустила новую программу финансирования Кризисный фонд в начале этого года, чтобы увеличить поддержку Украине и Молдове и другим странам, пострадавшим от агрессии России.

Финляндия внесла 92 миллиона евро в Кризисный фонд IDA из фондов сотрудничества в области развития, которыми руководит Министерство иностранных дел.

62 млн евро Финляндии выделит на программу поддержки восстановления Украины и Молдовы: 12 млн евро из этой суммы будет выделено в качестве гранта и 50 млн евро в качестве кредита. Кроме того, Финляндия предоставит 30 миллионов евро кредитов странам, пострадавшим от российской агрессии, чтобы помочь им предотвратить распространение инфекционных заболеваний, среди других мер.

Источник: УНН