В Украине пенсионеры кроме пенсии могут рассчитывать на доплаты, среди которых – надбавка по возрасту. Однако получать такую доплату могут не все пенсионеры.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на издание "На пенсии".

Кому полагаются доплаты?

Ежемесячные надбавки к пенси в размере от 300 до 570 гривен могут получать граждане в возрасте 70+, 75+ и 80+. Получателям выплат возрасте от 60 до 69 лет таких доплат нет.

Выплаты пенсионерам
Выплаты пенсионерам

Доплаты действуют на всей территории Украины. Деньги выплачиваются ежемесячно как приложение к основной пенсии. Прибавку начинают начислять со дня достижения пенсионером определенного возраста – то есть, не с начала календарного месяца, а после дня рождения пенсионера, поэтому за первый месяц она может быть выплачена не полностью.

К примеру, 6 октября пенсионеру исполнилось 70 лет, пенсию он получает 17 числа.

В октябре он получит пенсионную выплату с учетом компенсации, установленной с даты достижения 70 лет (в указанном случае – с 6 октября). Следовательно, первая выплата будет неполной, а уже в ноябре пенсионер сможет получить 300 гривен.

Также помимо возраста есть еще одно условие получения доплаты.

Право на доплату имеют те граждане, общий размер пенсии которых не превышает 10 340,35 грн (это размер средней заработной платы в Украине, применяемый для исчисления пенсии за 2020 год). Именно с 2020 года пенсионерам начали доплачивать за возраст.

Надбавки к пенсии в Украине
Надбавки к пенсии в Украине

Пенсионерам старше 80 лет от 1 апреля 2020 года установлена доплата к пенсии в размере до 500 гривен.

В результате весенней индексации в 2022 году эта сумма выросла до 570 гривен. Пенсионерам в возрасте 75 лет и старше возрастная доплата в размере 400 грн начала выплачиваться с 1 октября 2021 года. После мартовской индексации украинцы в возрасте 75+ начали получать доплату в 456 гривен. Пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет с 1 октября 2022 года начали получать дополнительно 300 гривен. Эта сумма не индексировалась.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

"Просили не продолжать соцвыплаты": в Польше высказались по поводу возвращения украинцев призывного возраста

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще