Не только государство, но и сами украинцы должны готовить свои дома к холодам. В частности, нужно позаботиться о снижении теплозатрат дома или квартиры, ведь даже при работающей системе отопления обогреть дом с повышенными затратами тепла крайне сложно.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на публикацию на сайте Нафтогаза.

Чтобы подготовить свое жилье к холодам и не обогревать улицу, украинцам порекомендовали:

  • утеплить стены, пол, потолок и проверить стыки стен и наличие трещин и щелей;
  • отрегулировать металлопластиковые окна;
  • уплотнить входную дверь и оконные рамы;
  • позаботиться о свободном пространстве возле радиаторов отопления, их не должны заслонять мебель или шторы;
  • наклеить за батареями теплоотражающие экраны, чтобы тепло не поглощалось холодными стенами;
  • по возможности отказаться от декоративных панелей, которые также могут быть помехой для быстрого обогрева комнаты.

В Нафтогазе отмечают, что качество этих материалов, используемых для утепления и уплотнения, снижается, поэтому важно своевременно их заменять.

Уменьшить расходы на отопление также поможет установка водяного или электрического теплого пола, который потребляет меньше энергоресурсов по сравнению с системой обогрева дома, дольше поддерживает комфортную температуру дома и может полностью заменить отопление в теплые зимние дни.

В случае, если отопление домов производится твердотопливными котлами или печами, специалисты рекомендуют закупать уголь, дрова, торфобрикеты и паллеты весной или летом, когда цена на них самая низкая.

На случай отключения света, воды или газа из-за аварийных ситуаций, важно позаботиться об альтернативном источнике энергии – генераторе или зарядной станции, к которым можно подключить бытовую технику и обогреватели.

Напомним, отопительный сезон в Украине обычно отопительный сезон стартует 15 октября, но в этом году он может начаться позже.