Несмотря на то, что государство активно готовится к отопительному сезону, а энергоресурсов должно хватить на всю зиму, украинцев призвали также подготовить свои дома к холодам. Для этого важно проверить газовое оборудование и электрические устройства.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на публикацию на сайте Нафтогаза.

Подготовка газового оборудования

Перед каждым отопительным сезоном владельцы домов и квартир, где есть газовое отопление, должны убедиться в исправности сетей и приборов. Для этого нужно подать заявку в местный облгаз. Далее в жилье специалисты проведут проверку и выдадут акты о состоянии системы и помогут с решением проблем.

При этом выявить неисправность газового оборудования может не только специалист, но и сам пользователь. Обычно после отопительного сезона теплоноситель спускается с системы, чтобы избежать застоя воды. Некоторые модели котлов оснащены специальной программой, которая периодически запускает насос и прокачивает воду в радиаторах. Также она может продиагностировать систему на наличие ошибок и известить об этом пользователя.

Газовый котел, Алексей Хабатюк, Нафтогаз Украины, Установка газового котла
Газовый котел

А вот самостоятельно чинить котлы в Нафтогазе ни в коем случае нельзя. Лучше обратиться к сертифицированному мастеру.

Самостоятельно потребитель может проверить работоспособность устройства следующими методами:

  • протестировать газовую трубу на наличие утечки топлива может, обработав все стыки мыльным раствором. Если начнут появляться пузыри, то значит система разгерметизирована и нужно обращаться в газовую службу.
  • проверить тяги в трубе можно, поднеся зажженную спичку к дымоходу, если дым не вытягивается – тяга отсутствует и пользоваться газовым котлом нельзя. В таком случае канал следует прочистить самостоятельно или вызвать специалиста. Также специалисты рекомендуют утеплить дымоход, чтобы холодный воздух извне не давил на горячий и не нарушал его вывод;
  • проверить вентиляционные каналы можно, поднеся кусок бумаги к вентиляции. Если она прилипает к решетке – система работает правильно. Если нет – циркуляцию воздуха надо наладить.

Также рекомендуется заменить фильтры на входе теплоносителя и голубого топлива. Важно также не забывать о регулярном обслуживании газового котла: очищать камеры сгорания, горелки, теплообменник, все датчики и электроды зажигания. Это продлит период эксплуатации устройства без потери им мощности.

Подготовка к зиме электрических устройств

Если в доме установлен электрический котел, его нужно включить в розетку и проверить работоспособность. В современных моделях имеется опция самодиагностики и на цифровой экран выводится код ошибки, а в инструкции есть расшифровка и варианты решения проблемы.

Электроотопление дома
Электроотопление дома

В более старых моделях сигналом о неисправности являются внешние признаки, в частности:

  • посторонний шум при запуске и работе;
  • утечка воды;
  • холодный теплоноситель после нескольких часов работы;
  • проблемы с подачей жидкости в систему.

Также важно проверить давление в баке расширения, которое должно составлять 0,9-1,1 атм. Кроме того, электрические водонагреватели нуждаются в регулярной замене магниевого анода, который предотвращает появление накипи на ТЭНах. Периодичность проведения этой процедуры указана в техпаспорте к прибору, поэтому перед отопительным сезоном нужно уточнить, не пора ли заменить деталь.

Кроме того, ранее Нафтогаз объяснил, почему часть украинцев увидит "лишние" кубы в платежках за октябрь.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще