В ПФУ объяснили, когда назначается пенсия, если достигшие 60 лет украинцы будут "тянуть" с подачей документов. Отмечается, что граждане часто сталкиваются с проблемами при обращении в ПФУ за назначением пенсии. Так, иногда в трудовых книжках случаются ошибки и стаж оказывается неподтвержденным. В связи с этим граждан отправляют за дополнительными справками, на что уходит время – месяц или больше.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на сообщение Пенсионного фонда в Facebook.

Так, к пенсионным экспертам обратилась украинка, которая рассказала, что 60 лет ей исполнилось 24 сентября, но назначить пенсию ей не могут из-за того, что при заполнении трудовой книжки была допущена ошибка и есть исправление в дате приема ее на работу.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Из-за такой ошибки ей нужно принести дополнительную справку, чтобы подтвердить 6 лет работы, но на это может уйти дополнительное время. Поэтому украинка решила уточнить, с какого месяца ей назначат пенсию, если она успеет донести дополнительные документы в течение месяца.

В ПФУ ответили, что обращение за назначением пенсии может производиться в любое время после возникновения права на пенсию.

Если обращение за пенсией происходит в течение 3 месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

При этом днем обращения за назначением пенсии считается день принятия ПФУ соответствующего заявления с необходимыми документами.

То есть, в указанном случае, если заявление будет подано в течение 3 месяцев, то есть до 24 декабря, то пенсия будет назначена с 25 сентября.

Напоминаем, что украинцам напомнили об верификации: как пройти, чтобы не остаться без пенсии.