Министерство обороны Украины расширило перечень военнослужащих, которые получат дополнительное вознаграждение, которое будет начисляться с 29 сентября. Также увеличены выплаты раненым, инструкторам учебных центров, солдатам-срочникам и курсантам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дополнительное вознаграждение начали начислять с 29 сентября, и оно поступит на счета защитников в ближайшее время.

Дополнительное вознаграждение в размере 100 тысяч гривен будет начислено военнослужащим ракетных войск, артиллерии и ПВО, которые производят огненное поражение противника. При этом нет условия обязательного пребывания в районе ведения боевых действий.

Кроме того, увеличенные с 30 до 100 тысяч гривен вознаграждения получат военнослужащие, которые занимаются разминированием территорий в районах ведения боевых действий. А вот военнослужащие, которые проводят разминирование территорий вне зон ведения боевых действий будут получать доплату в 30 тысяч гривен.

Военнослужащие из состава командования и штабов (в том числе вне районов ведения боевых действий), осуществляющих управление частями и подразделениями, ведущими боевые действия, получат 50 000 грн. Ранее им выплачивали 30 000 грн.

Также изменения предусматривают доплаты, которые начислялись с 1 июня. Они также должны поступить на счета военнослужащих в ближайшее время.

В частности, раненые военнослужащие, находящиеся в распоряжении более двух месяцев и по состоянию здоровья не в состоянии выполнять обязанности военной службы, будут получать дополнительно 20 100 грн.

Инструкторы учебных центров будут получать дополнительно от 15 000 до 30 000 грн., срочники – 6000 грн., курсанты – 2350 грн. Эти выплаты поступят на счета в ближайшее время.

На том же уровне сохранены выплаты бойцам, воюющим на "нуле" – 100 000 грн. Такие же выплаты предусмотрены для военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье), связанное с защитой Родины, и находящихся на стационарном лечении, а также для семей пленных и пропавших без вести.

Ранее мы рассказывали, что в Украине приняли решение о возвращении доплат военнослужащим - Кабмин принял соответствующее постановление 9 августа. Однако документ предусматривает, что выплаты пересчитают задним числом и начислят, начиная с 1 июня.