В следующем году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширит финансирование проектов в Украине.

Основные направления сотрудничества в 2024 году будут касаться финансирования производителей оборудования для разминирования сельскохозяйственных земель, проекта страхования военных рисков, а также кредитования реального сектора экономики, шла речь во время встречи первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Украины Юлии Свириденко с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

"Обсудили с коллегами из ЕБРР актуальные направления сотрудничества на этот и будущий год. Для нас важно увеличивать объемы гуманитарного разминирования украинских аграрных земель, ведь мы не должны ждать 700 лет, чтобы вернуть жизнь на территории, где еще несколько месяцев назад шли военные бои. Мы абсолютно осознаем, что процесс разминирования украинских территорий чрезвычайно сложная и финансово затратная задача, но без этого возобновляемая работа и экономическое развитие на деоккупированных территориях невозможны. ЕБРР готов присоединиться к финансированию разминирования аграрных земель и разработать специальный финансовый продукт в сотрудничестве с банками и Министерством по финансированию рабочего капитала для производителей спецтехники для разминирования. Это может дать толчок развитию технологий и машиностроения в Украине", - пояснила Юлия Свириденко.

Также стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между ЕБРР и организациями финансирования развития (Development Finance Institutions, DFI) по координации усилий по инвестированию в Украину, особенно в частный сектор экономики.

Речь также шла об увеличении прямого кредитования украинского частного бизнеса, а также поддержании ликвидности госкомпаний.

Одной важной темой для обсуждения стало страхование военных рисков.

"Деньги, которые идут на поддержку частного сектора, оказывают существенно больший кумулятивный эффект для экономики, чем прямая бюджетная поддержка. Но чтобы в Украину пришли инвесторы, мы должны предоставить им полноценную защиту. Именно поэтому мне приятно сообщить, что ЕБРР готовит юридическое структурирование и управление соответствующим проектом, а также подготовку продукта по страхованию товаров в пути и на складах от военных рисков вместе с украинскими страховыми компаниями. На следующих этапах проект может также включать в себя страхование инвестиционных рисков", - подчеркнула Юлия Свириденко.

Отдельно обсудили возможность привлечения ЕБРР в финансирование программ государственной поддержки украинского бизнеса, таких как "Доступные кредиты 5-7-9%" или гранты в поддержку перерабатывающих производств и малого бизнеса.