В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили о том, что на заседании Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц обсудили механизмы создания эффективной системы обеспечения переселенцев жильем накануне зимы.

По данным министерства, на совещании был рассмотрен вопрос реализации постановления № 930 "Некоторые вопросы функционирования мест временного проживания внутренне перемещенных лиц".

"Места временного проживания должны обеспечивать переселенцам достойные и безопасные условия, особенно в тех случаях, когда речь идет о лицах с инвалидностью, стариках и детях", - отметила вице-премьер и профильный министр Ирина Верещук.

Отмечается, что команда Минреинтеграции вместе с представителями областных военных администраций разработали алгоритм сотрудничества для оперативной коммуникации и решения всех неотложных вопросов.

Среди прочего, договорились с международными организациями по анализу и мониторингу потребностей в ремонте и обустройстве жилья.

"Создание эффективной системы обеспечения ВПЛ жильем критически важно перед зимой. Поэтому мы совместно прилагаем усилия, чтобы люди имели комфортное пребывание во временном жилье", - резюмировала Ирина Верещук.