Внутренние переселенцы получили возможность подтверждать трудовой стаж еще одним способом - со слов свидетелей.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Там отметили, что некоторые украинцы из числа переселенцев нуждаются в подтверждении трудового стажа для пенсий, но не имеют трудовых книжек или соответствующих записей.

На заседании Координационного штаба по вопросам обеспечения реализации прав и свобод ВПЛ под председательством вице-премьера Ирины Верещук был дан ряд разъяснений по данному вопросу.

Так, согласно постановлению КМУ от 12 августа 1993 года № 637, стаж работы при отсутствии документов может также подтверждаться показаниями не менее двух свидетелей.

Данная норма действует в случае, когда предприятия, учреждения, организации размещаются (размещались) на временно оккупированных территориях или в районах боевых действий.

Свидетелями могут быть люди, которые знают заявителя по совместной работе на предприятии, в учреждении, организации и имеют документы о своей работе за время, в котором они подтверждают работу заявителя.

Далее на основании показаний свидетелей органы Пенсионного фонда Украины подтверждают стаж работы для назначения пенсий.

Ранее заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак рассказала, кто из пожилых украинцев не сможет оформить пенсии.