В Украине переселенцам бесплатно раздадут новые дома.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Так, фонд "Адрес детства", принадлежащий первой леди Украины Елене Зеленской, будет строить дома для многодетных семей, в которых 5 и более детей. При этом в фонде заявили, что уже приступили к строительству 14 домов.

Как отмечается, во время войны жилье потеряли не менее 100 крупных приемных семей, имеющих в своем попечительстве 5 и более детей.

Жилье для переселенцев
Жилье для переселенцев

Жилье для многодетных или приемных семей является жизненно необходимой поддержкой. В связи с этим все многодетные семьи, оказавшиеся на улице из-за вооруженной агрессии России, должны получить их.

Так, общая площадь каждого такого дома составит 285,5 кв. м. При этом в доме будет бетонный подземный бункер со взрывозащитной металлической дверью. Кроме того, дом будет иметь всю необходимую мебель и бытовую технику.

"Семья Аллы и Александра Ярославцев из Запорожской области получат новое жилье одни из первых. Их жилье в родной Михайловке полностью разрушено. Сейчас родители с 11 детьми снимают дом в Борисполе", – отметила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Средства на строительство домов обеспечат международные доноры.

Напомним, в Раде предложили увеличить расходы на ВПЛ на 16,5 миллиардов гривен.