В Польше закрыли крупнейший центр гуманитарной помощи, расположенный в городке Надажин (Мазовецкое воеводство), в 30 км от Варшавы.

В пресс-службе Мазовецкого края объяснили, что центр, в сущности, был уже не нужен, ведь большинство людей нашли жилье в других местах. В то же время такое решение требовало оперативного переселения нескольких сотен оставшихся там беженцев.

Пресс-секретарь Мазовецкого воеводства Дагмара Залевская отметила, что центр под Варшавой предусматривался как временное убежище. А его закрытие обосновано тем, что "количество беженцев из Украины, прибывающих в регион, является незначительным".

"Туда не приходили новые люди, поэтому содержать такой большой центр не было смысла. Сейчас там находились 300 человек. Некоторых из них перевезли в другие, меньшие центры. Некоторые обратились в органы местного самоуправления", - уточнила она.

Залевская добавила, что закрытие центра было частью "реорганизации всей системы помощи беженцам" из Украины. Ведь многие украинцы "стали независимыми", нашли собственное жилье в Польше или других странах, или же вернулись домой.

Украинцы, выезжающие в Польшу, спасаясь от войны, должны, прежде всего, обратиться в любой Центр помощи (они существуют в большинстве крупных городов страны). Там представители власти или волонтеры помогут с регистрацией, а также представят необходимую информацию о вариантах проживания на территории конкретного воеводства.

Так называемые "шелтеры", в которых можно переночевать или жить в течение определенного периода времени, обустраивают в общежитиях, хостелах, пансионатах, базах отдыха, частных домах и даже гостиницах.

Кроме того, существует возможность жить в квартире - когда поляки предоставляют убежище украинцам у себя дома, получая компенсацию от государства в размере 40 злотых (около 360 грн) в сутки за каждого украинца. Так иногда могут размещаться целые семьи, ведь это выгодно и для поляков.

Перед тем, как выезжать в Польшу, украинцам по возможности следует ознакомиться с перечнем центров, которые до сих пор принимают беженцев.

Здесь пригодится крупнейший общепольский веб-портал Mapuj Pomoc.

Источник: РБК-Украина