Министерство образования и науки (МОН) утвердило типовую образовательную программу, которая предусматривает изучение предметов украиноведческого компонента для находящихся за рубежом детей, обучающихся в местных школах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба министерства.

Так, данная программа является частью плана МОН по уменьшению учебной нагрузки на украинских детей за границей. Это связано с тем, что многие из них учатся в местных школах, продолжая получать украинское образование дистанционно.

Для того, чтобы лишить этих учеников потребности учиться в двух школах одновременно, ранее министерство рекомендовало учебным заведениям засчитывать оценки за предметы, которые изучаются и в зарубежных, и в украинских школах, переводя их на 12-балльную или двубалльную шкалу ("зачтено" / "не засчитано").

При этом ученичество должно было пройти годовую оценку по предметам, которые не изучают в зарубежных школах, - украинский язык, литература и история, а также география, гражданское образование и защита Украины.

Высшее образование в Украине
Высшее образование в Украине

Как отмечается, теперь министерство планирует официально ввести модель, по которой ученики за рубежом смогут составлять для годового оценивания только предметы украиноведческого компонента и смогут изучать их дистанционно в специально определенных школах. В свою очередь по другим предметам, таким как математика, естественные науки и т.д., украинская школа будет выставлять оценки в соответствии с справкой из зарубежной школы.

По словам министра образования и науки Оксена Лесного, к концу прошлого учебного года за границей находились примерно 500 тысяч украинских детей школьного возраста.

"И каждый ребенок важен для государства. Мы понимаем, что за границей дети, как правило, обязаны посещать местную школу. Так что обучение еще и в украинском заведении может быть сложным из-за двойной нагрузки для ребенка. Чтобы избежать этого, но сохранить украинским детям связь с родной страной, мы создали эту образовательную программу, которая предусматривает изучение только украинского компонента - языка, литературы, истории и других предметов, не изучаемых в зарубежных школах", - сказал он.

В частности, эта типичная образовательная программа содержит:

перечень предметов и интегрированных курсов учебного плана типовых образовательных программ Украины, изучение которых не предусмотрено учебными планами зарубежных учебных заведений;

рекомендуемое распределение количества учебных часов в неделю для изучения предметов учебного плана;

дополнительные часы для проведения индивидуальных консультаций и групповых занятий, которые можно использовать для организации корректирующего обучения;

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

требования к лицам, которые могут получать образование в соответствии с этой программой;

рекомендуемые формы организации образовательного процесса;

описание инструментария оценки.

В министерстве также отметили, что следующим шагом будет принятие решения об организации такого обучения. Планируется, что в разных регионах Украины будут определены школы по классам дистанционного изучения этих предметов.

Напомним, украинцам рассказали, кто имеет право на бесплатное питание в школах.