Национальный почтовый оператор Укрпочта начинает переводить пенсии и соцвыплаты украинцам, которые из-за войны вынужденно находятся за границей. Сначала программа будет действовать в Польше, а далее будет расширена и на другие страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрпочты.

То есть, теперь пенсии и соцвыплаты будут переводить за границу почтовыми переводами, но для того, чтобы начать получать средства таким способом, нужно написать заявление на выплату суммы. Сделать это можно двумя способами:

  • в электронном виде на сайте Укрпочты;
  • в бумажном формате и отправить ее по адресу: АО Укрпочта, ул. Крещатик, 22, г. Киев, 01001 Украина (JSC Ukrposhta, str. Khreshchatyk, 22, Kyiv, 01001, Украина). Не забудьте о примечании на конверте — пенсия переводом.

Отмечается, что доставка пенсии производится в месяц, который следует за месяцем, в котором направлено заявление. Выплата будет производиться по адресу, где временно пребывает беженец.

Для получения перевода необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. При этом выплата средств на территории Польши производится в злотых.

Также в Укрпочте подчеркнули, что если последняя выплата пенсии или денежной помощи была произведена более шести месяцев назад, то сначала получателю нужно обратиться в ПФУ для возобновления выплаты.

Напомним, мы рассказывали, что в Украине хотят "восстановить справедливость" в расчете пенсий.