Украинцы, нашедшие убежище в Польше, теперь смогут получать пенсию и другие виды денежной помощи путем международного почтового перевода.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте правительства.

Так, это станет возможным благодаря экспериментальному проекту, одобренному Кабмином. Как отмечается, новация упростит получение пенсии и других видов денежной помощи, прежде всего тем гражданам, которые в Украине получали их по почте и не имели текущих банковских счетов.

Для того, чтобы получать выплаты в Польше наличными в злотых, украинцам необходимо будет отправить в "Укрпочту" соответствующее заявление в бумажной или электронной форме.

При этом воспользоваться услугой по выплате и доставке пенсий или денежной помощи за рубежом в первую очередь смогут украинцы в Польше. При необходимости эксперимент будет введен и в других странах.

Такое заявление можно заполнить онлайн на сайте “Укрпочты”. Для этого требуется ввести данные получателя (на украинском языке), сведения о месте регистрации в Украине (на украинском языке), новое место получения пенсии (по латинским буквам в соответствии с данными, указанными в PESEL), фамилию и имя получателя заполнить исключительно латинскими буквами).

Кроме того, заявку на получение украинской пенсии в Польше наличными в злотых можно заполнить в бумажном виде и отправить на следующий адрес: АО "Укрпочта", ул. Крещатик, 22, г. Киев, 01001, Украина (с примечанием на конверте "пенсия переводом"). Образец бумажного заявления можно посмотреть здесь.

Следует отметить, что международный почтовый перевод будет доставлен в месяце, следующем за месяцем, в котором было отправлено заявление, по адресу временного пребывания в Польше. Перерасчет суммы средств будет произведен в злотых. При этом для получения перевода получатель должен будет предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить две пенсии одновременно.

Популярные статьи сейчас

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще