Согласно законодательству Украины в период действия военного положения индексацию пенсий могут не проводить, однако в 2023 году правительство пересчитало выплаты для пожилых украинцев, а вот будет ли повышение в 2024 году – говорить пока сложно.

Об этом в интервью Укринформ рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Чиновница добавила, что несмотря на все трудности, пенсии в Украине меньше не станут и будут выплачиваться вовремя.

"Пенсии будут гарантированно выплачиваться, как и сейчас. Наполнение Пенсионного фонда во многом зависит от наших военных. Такое большое количество людей, получающих достойные заработные платы и с них уплачивающих единый социальный взнос, позволяет наполнять бюджет фонда, а также провести индексацию", - сказала Жолнович.

Оксана Жолнович
Оксана Жолнович

Она добавила, что сейчас понятно, что война будет продолжаться, поэтому и поступления в бюджет ПФУ будут на уровне доходов прошлого года. Если же Фонду удастся найти дополнительный ресурс, то пенсии украинцам повысят. Зависеть это будет от побед на фронте и международной помощи.

"Будем стараться увеличить пособия по бедности, но процент этого увеличения, конечно, зависит от переговоров с нашими международными партнерами", – отметила министр.

Также Жолнович добавила, что в 2024 году также будут и далее выплачиваться субсидии, а подать заявку на льготу можно будет через приложение "Дия". При этом в правительстве понимают, что субсидиантов в Украине станет больше.

"Летом произошло повышение цен на энергоресурсы, поэтому мы понимаем, что увеличится количество людей, нуждающихся в такой услуге. И мы готовимся к этому", – сказала она.

Кроме того, мы сообщали, что в Минсоцполитики работают над введением системы накопительных пенсий в Украине. Результаты ожидаются до конца года.