Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что с 1 сентября 2023 года не все ВПЛ будут получать выплаты 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен для ребенка или человека с инвалидностью.

Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале, пишет "Хвиля".

Так, речь идет о лицах, имущественное положение которых изменилось.

С 1 сентября свои деньги перестанут предоставлять тем переселенцам, которые с 1 августа 2023 года совершили следующие покупки:

  • приобрели транспортное средство (механизм), с выпуска которого прошло менее пяти лет, кроме определенных исключений;
  • приобрели недвижимость на сумму более 100 тысяч гривен;
  • имеют на депозитном банковском счете средства или облигации внутреннего государственного займа на общую сумму, превышающую 100 тысяч гривен;
  • приобрели безналичную и/или наличную иностранную валюту, а также банковских металлов на общую сумму более 100 тысяч гривен;
  • владеют жильем, частью жилья, расположенного на других территориях, чем тех, где ведутся активные (возможные) боевые действия или оккупированы, площадью менее 13,65 квадратного метра на одного члена семьи.

Также меняются и сроки начисления средств переселенцам. Ранее деньги поступали на счета 3, 13 и 23 числа, однако теперь выплаты будут предоставлять дважды в месяц – до 15 и 28 числа.

Ранее украинцам, чье жилье было разрушено в результате войны, пошагово показали, как получить сертификат на покупку нового.