На портале "Дія" обновили две услуги для строительной отрасли. Теперь через сервис можно будет сообщить о начале строительных работ и подать заявление на предоставление градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры в Facebook.

Для пользователей портала обновили:

  • уведомление о начале строительных работ СС1 или внесение изменений в зарегистрированное сообщение;
  • заявление на предоставление градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, внесение изменений или упразднение градостроительных условий и ограничений.

Так, первая услуга после обновления позволяет внести изменения в ранее зарегистрированное сообщение о начале строительных работ по классу СС1, без необходимости посещать ЦНАП, как раньше.

Напомним, к классу СС1 относятся небольшие общественные постройки, спортивные объекты, небольшие фермерские хозяйства и т.д. Также под эту категорию подпадают дома, которые сегодня строят для размещения ВПЛ и людей, потерявших жилье из-за войны.

За время существования услуги "Сообщения о начале строительных работ" через портал "Дія" поступило почти 12,3 тысяч заявлений.

Вторая услуга предоставляет возможность подать заявление на внесение изменений или отмену градостроительных условий и ограничений. Раньше можно было только подать заявление на предоставление градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка.

Данной услугой воспользовались уже более 4 тысяч пользователей – именно столько подано заявлений через "Дию".

Также в рамках модернизации обеих услуг расширен перечень автоматизированных проверок с целью уменьшения количества вносимой заказчиком информации вручную.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск в Украине нового приложения под названием "Мрія", которое поможет получить доступ к знаниям и услугам, касающимся родителей и детей.