Действие карантина из-за пандемии COVID-19 в Украине завершилось. В связи с этим Ощадбанк возобновил физическую идентификацию пенсионеров и получателей соцпомощи из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Если они не пройдут эту процедуру с 1 сентября, то выплата средств будет приостановлена.

Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

В то же время, если после блокировки денег на счету получатель выплат пройдет идентификацию, то не позднее следующего календарного дня средства будут разблокированы.

Чтобы пройти идентификацию, пенсионеры и получатели соцпомощи из числа ВПЛ должны обратиться в Ощадбанк с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, основными платежной картой и электронным пенсионным удостоверением.

Далее следует провести обналичивание или просмотр остатка средств на счете через кассовый POS-терминал (т.е. выполнение операции, предусматривающей введение лицом PIN-кода).

"Отмечаем, что вопросы прекращения или продления начисления пенсионных или других социальных выплат на карточные счета внутренне перемещенных лиц относятся к компетенции соответствующих государственных органов, осуществляющих соответствующие социальные выплаты", – говорится в заявлении финучреждения.

Добавим, что Ощадбанк повысит тарифы на популярную услугу уже с 1 августа.