В Украине есть пожилые люди, которые являются гражданами Украины, но до сих пор пользуются паспортами советского образца, что приводит к проблемам при оформлении социальной помощи.

Как отметили в Минсоцполитики, такие люди встречаются и среди тех, кто эвакуировался из зон боевых действий.

В Государственной миграционной службе разъяснили, как заменить советский документ на паспорт гражданина Украины.

Так, лицу следует обратиться в территориальное подразделение ГМС с имеющимися документами, где будут предоставлены консультации и разъяснения относительно дальнейших действий.

Если сведения о постоянном проживании на территории Украины по состоянию на 24.08.1991 и проживание на 13.11.1991 не подтверждаются, лицо может обратиться в суд для установления указанных фактов и в дальнейшем пройти процедуру регистрации лица гражданином Украины.

Если у лица имеющийся паспорт и регистрация места жительства подтверждается по состоянию на указанные выше даты, лицо может обращаться в территориальное подразделение ГМС для оформления паспорта гражданина Украины.

Кроме того, если лицо недееспособно, его интересы обязательно должен представлять законный представитель. Согласно законодательству, это может быть один из родителей, опекунов, попечителей.

Мы рассказывали, что пенсионерам придется проходить проверки для получения пенсий.