В Украине тотально усиливается контроль за денежными средствами простых граждан, для этого создана специальная Служба финансового мониторинга, которая контролирует банки и обязывает их сообщать об определенных операциях клиентов.

Об этом рассказали в пресс-службе НБУ.

Много ограничений уже действуют в банках, в частности на снятие наличных. В банкоматах на территории Украины можно снять не более 100 тыс. гривен в сутки, а за границей – в эквиваленте 50 тыс. гривен.

Кроме того, уже с 1 августа клиенты банков могут столкнуться с тем, что переводить деньги между своими счетами или на счета других людей будет сложнее. Переводы могут повлечь за собой проблемы.

Согласно новым правилам финансового мониторинга, обязательно будут проверять:

  • операции с наличкой;
  • операции на нетипичные для клиента суммы или на сумму от 400 тыс. грн.;
  • переводы, которые совершают с участием PEP (публичные лица: чиновники, депутаты всех уровней);
  • операции физлиц-предпринимателей (ФОПов) и юридических лиц, которые открылись менее трех месяцев назад.

Кроме того, как отмечают в НБУ, обязаны приостановить и проверить связанные между собой операции. Например, если клиент для того, чтобы не превысить лимит, дробит операции.

"Примерами таких признаков могут быть: осуществление переводов одним или несколькими разными клиентами в один день/в течение определенного периода со схожими суммами, именами отправителя/получателя, тестовыми вопросами, текстами бесплатных сообщений и странами (территориями) получателей", — говорится в разъяснении НБУ.

Василий Невмержицкий, финансовый эксперт, советует жителям Украины осознанно подходить к решению открыть счет в банке.

На каждого клиента у банка есть анкета (ее заполняют при открытии счета), в которой есть информация и о фактическом доходе, и о дополнительных источниках дохода, и о том, какую сумму вы планируете получать на карту.

Банк должен понимать, какие операции и зачем проводятся. Если клиент не пытается использовать счет для дохода, который скрываете от налоговой, проблем, скорее всего, не возникнет.

Напомним, ранее мы также рассказывали, какие правила использования наличных вступят в силу с 1 августа.