Подорожание топлива и тарифов на электроэнергию в Украине приведет к повышению цен на ряд продуктов. В первую очередь, взлетят ценники на товары промышленной переработки и животноводства.

Об это заявил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Луценко, которого цитирует ТСН, пишет "Хвиля".

В категорию таких продуктов входят мясо и мясопродукты (рост ожидается на уровне 1,9%, по сравнению с маем). Также на 1% могут подорожать в среднем цены на овощи и на уровне 0,3% ожидается рост цен на рыбу и продукты из рыбы.

Цены на мясо в Украине / Фото: Pexels
Цены на мясо в Украине / Фото: Pexels

Следующими в списке оказались макаронные изделия - аналитик сообщил, что снижение цен в мае на 0,2% сменилось ростом на 0,1% в июне.

Цены на сахар в Украине некоторое время показывали падение, однако после повышения тарифов подешевение остановилось.

Цены на сахар / Фото: depositphotos/belchonock
Цены на сахар / Фото: depositphotos/belchonock

"Последние тенденции динамики потребительских цен на продукты питания дают основания ожидать их снижения в целом уже в июле. Однако удорожание электроэнергии и горючего с 1 июля, скорее всего, приведет к новому всплеску потребительских цен, прежде всего, на продукты промышленной переработки и животноводства", – подытожил эксперт.

Напоминаем, что украинцы могут получить денежную помощь и бесплатные продукты - кто и как может подать заявку.