Длительность рабочего дня некоторых сотрудников в Украине может возрасти до 60 часов в неделю.

С чем это связано, и как будет регулироваться оплата труда, объяснили в Восточном межрегиональном управлении Госслужбы по вопросам труда, пишет "Хвиля".

Продолжительность рабочей недели увеличат: в чем причина

Работа в Украине
Работа в Украине

Во-первых, новые нормы будут касаться не всех работников.

Изменения из-за военного положения коснутся сотрудников предприятияй критической инфраструктуры, среди которых оборонная сфера, функционирующие в отраслях обеспечения жизнедеятельности людей.

Во-вторых, насколько ужесточат режим может зависеть от работодателя - будет это пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также время начала и окончания рабочего дня.

Отмечается, что это повлияет и на продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - его могут сократить до до 24 часов.

"Для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения и т.п.), которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность рабочего времени в период действия военного положения не может превышать 40 часов в неделю", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подчеркивается, что оплата труда должна возрасти пропорционально отработанному времени.

Напоминаем, что украинцам назвали самые высокооплачиваемые профессии - кому из специалистов готовы платить по 75 тысяч гривен в месяц.