Между Польшей и Украиной не существует официального соглашения, которое бы делало возможным взаимное признание документов, подтверждающих или указывающих степень инвалидности (группу инвалидности). Также нет внутренних временных положений, позволяющих взаимное признание вышеупомянутых документов в связи с войной на Украине.

Как сообщает портал Yavp.pl, Консульство в Гданьске решило разъяснить украинцам в Польше, как подтвердить группу инвалидности, цтобы иметь доступ к разным видам социальной помощи для людей этой категории.

На сегодняшний день органы по оценке инвалидности в Польше, не имея специальных правовых норм, выдают гражданам Украины справки об инвалидности и ее степени основе тех же норм, что и для граждан Польши. Поэтому справка об инвалидности или ее степень всегда выдается на основании заявления, которое необходимо подать в уездную комиссию по оценке инвалидности по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить:

  • медицинскую документацию, в том числе актуальную медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную не ранее чем за 30 дней до подачи заявления,
  • медицинскую документацию, такую как информационные карты по лечению в стационаре, документацию по курсу амбулаторного лечения, результаты дополнительных диагностических исследований, документы по консультациям специалистов,
  • документы, которые могут повлиять на определение степени инвалидности, если таковые имеются, например, консультации специалистов, психолого-педагогические заключения.

Перед тем, как подавать документы в подтверждение инвалидности, нужно получить номер PESEL. При отсутствии медицинской документации необходимо будет пройти полную процедуру обследования в польской службе здравоохранения, чтобы подтвердить инвалидность, а также определить ее степень. Особенно это касается заболеваний, которые нельзя заметить на первый взгляд, например, проблем с психическим здоровьем.

Кроме того, ранее украинцам ответили, имеет ли ребенок с инвалидностью право на получение выплаты от ПФУ.