Украинцы до конца лета могут оформить еще одну денежную помощь. При этом подать заявку на выплату в размере 5000 гривен могут не все граждане.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

Так, единовременная денежная помощь полагается украинцам, которые пострадали из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС. 5000 гривен на человека могут оформить жители Херсонской и Николаевской областей.

В Минсоцполитики отметили, что финансирование данной помощи осуществляется за счет средств резервного фонда госбюджета.

Как оформить выплату

Для получения пособия нужно подать заявку в органы соцзащиты, причем сделать это надо до 31 августа 2023 года. Деньги будут начислены на банковскую карточку или будут доставлены Укрпочтой.

"Обращаем внимание, что назначение единовременной выплаты не будет осуществляться тем гражданам, которые проживали на территории подтопления, но переехали в другие общины, зарегистрировались как ВПЛ и получают ежемесячное пособие на проживание для внутренне перемещенных лиц от государства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что переселенцы незаконно получали денежную помощь. Названы схемы, с помощью которых ВПЛ незаконно получили почти 900 млн гривен.