В Украине изменили правила о предоставлении помощи на погребение пенсионеров. Теперь размер выплаты будет зависеть от пенсии умершего.

Такое изменение предусматривается законопроектом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Новые правила устанавливают сумму помощи на уровне двух размеров ежемесячной пенсии лица со всеми надбавками и другими начислениями, включая повышения и др.

Это значит, что если пенсия умершего с доплатами и надбавками была на уровне 5000 гривен, то размер пособия на погребение составит 10 000 гривен.

Пенсионерка в супермаркете
Пенсионерка в супермаркете

Добавим, что ранее помощь на погребение для военных пенсионеров выплачивалась в сумме, равной трем пенсиям. Кроме того, если родственникам не удавалось финансово обеспечить похороны, государство им помогало.

В пояснительной записке к закону говорится, что такие изменения очень важны, в частности, для регулирования государственных расходов на погребение.

При этом источники выплаты пособия не изменились – ПФУ, органы соцзащиты или местные органы власти. Отметим, что если умерший человек был застрахован, тогда его родственники могут обратиться к работодателю, который и должен получить помощь от ПФУ.

Ранее также ПФУ подсказал, как получить пособие на погребение на оккупированной территории и куда обращаться.