Польша за год потратила на лечение беженцев из Украины только 582 миллиона злотых. Хотя Министерство здоровья и Национальный фонд здоровья выделили на эти цели 2 млрд злотых.

Об этом пишет польское издание money.pl.

оказалось, что украинские беженцы пользуются медицинской помощью гораздо реже, чем поляки.

Так, за год 79% граждан Польши хотя бы раз пользовались услугами семейного врача, а среди получивших временную защиту беженцев из Украины эта цифра составляет лишь 18%.

Подобная ситуация и в других сферах здравоохранения:

  • в больницу обращалось почти 25% поляков и только 3% украинцев,
  • в очереди к специалистам стоят 46% поляков и только 6% украинцев.

Руководитель отдела организации и продвижения Воеводского госпиталя имени Отца Пио в Перемышле Павел Бигура отметил, что общее число пациентов за год составило около 51 тысячи, однако украинцев среди них всего около 2,3 тысяч, то есть не более 5%. В неделю в среднем в больницу обращаются 50 беженцев.

Он добавил, что Национальный фонд здоровья исправно платит за лечение беженцев, поэтому проблем с финансированием нет. Единственный момент – это не решенная проблема языкового барьера.

В Польше попытались решить эту проблему, запустив специальные онлайн-программы для облегчения понимания между врачом из Польши и пациентом из Украины. Но оказалось, что они работают только тогда, когда пациент говорит на чистом украинском или русском. Поэтому часто врачам приходится общаться с украинцами "на пальцах".

Чаще всего за медицинской помощью обращаются дети и подростки до 18 лет. На них приходится более 50% всех пациентов. 148 тысяч из них были охвачены первичной медпомощью, а около 24 тысяч лечились на стационаре. Среди взрослых распределение похожее.

Интересно, что за стоматологической помощью в равной пропорции обращаются как дети, так и взрослые – дантист является третьим по популярности врачом украинцев в Польше.

Кроме того, ранее украинцам напомнили, как получить бесплатные лекарства в Польше.