С 1 июля 2023 года в Чехии изменятся условия предоставления выплат и жилья украинцам, которые получили статус временной защиты в этой стране ЕС.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, согласно правкам в Lex Ukrajina V, которые вступают в силу 1 июля, жилье и выплаты украинским беженцам будут предоставляться по-новому.

Бесплатное жилье отберут?

Социальное жилье для беженцев будут предоставлять только на 150 дней с момента получения временной защиты. Если к моменту вступления в силу поправки этот срок исчерпан, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры.

Выплаты по новым правилам

Отдельных выплат уже не будет. Финансовая помощь будет комплексной и будет включать расходы на жилье и другие нужды.

По истечению 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум в размере 3130 крон (около 5200 грн.).

Выплаты для граждан Чехии, которые приютили украинцев

С 1 июля на выплаты могут рассчитывать только владельцы жилья, которые приютили беженцев из Украины и сами проживают с ними в одном доме или квартире. Размер помощи также уменьшится – с 3000 до 2400 крон.

Если же владельцы не живут с переселенцами, получать помощь они не будут. В таком случае- украинцам нужно будет заключить договор об аренде и платить за жилье с комплексной помощи.

Ранее стало известно, что США выделят Чехии более 8 млн долларов на поддержку украинских беженцев.